NEB members being sworn inLes personnes déléguées ont élu les deux vice-présidences à la diversité, les cinq vice-présidences générales et les 14 vice-présidences régionales du SCFP lors d’une série de caucus qui se sont déroulés mercredi soir et jeudi matin. Les élu(e)s se joignent au président national et à la secrétaire-trésorière nationale pour former le Conseil exécutif national du SCFP.

Les personnes déléguées ont également élu trois syndiques et syndic représentant les régions de l’Est, de l’Ouest et des Prairies. Voici les résultats complets des élections : 

Vice-présidences :

Vice-présidente générale, Est (Nouvelle-Écosse, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard) : Sherry Hillier

Vice-président général, Québec : Patrick Gloutney

Vice-président général, Ontario, incluant le Nord de l’Ontario : Fred Hahn

Vice-présidente générale, Prairies (Manitoba et Saskatchewan) : Judy Henley

Vice-présidente générale, Ouest (Colombie-Britannique, Alberta et Territoires) : Lee-Ann Kalen

Vice-président régional, Terre-Neuve-et-Labrador : Ernest Green

Vice-présidente régionale, Nouvelle-Écosse : Nan McFadgen

Vice-président régional, Île-du-Prince-Édouard : Leonard Gallant

Vice-président régional, Nouveau-Brunswick : Steve Drost

Vice-président régional, Québec : Frédéric Brisson

Vice-président régional, Québec : Richard Delisle

Vice-président régional, Ontario : Michael Hurley

Vice-présidente régionale, Ontario : Yolanda McClean

Vice-président régional, Nord de l’Ontario : Bryan Keith

Vice-présidente régionale, Manitoba : Gina McKay

Vice-président régional, Saskatchewan : Kent Peterson

Vice-président régional, Alberta, Territoires du Nord-Ouest et Nunavut : Rory Gill

Vice-présidente régionale, Colombie-Britannique et Yukon : Barb Nederpel

Vice-présidente régionale, Colombie-Britannique et Yukon : Karen Ranalletta

Vice-présidente à la diversité, travailleurs autochtones : Debra Merrier

Vice-président suppléant à la diversité, travailleurs autochtones : Scott Quilty

Vice-président à la diversité, travailleurs noirs et racisés : Aubrey Gonsalves

Vice-président suppléant à la diversité, travailleurs noirs et racisés : J.R. Simpson

Syndiques et syndics

Syndique représentant l’Ouest (Colombie-Britannique, Alberta et Territoires) : Talitha Dekker, Syndicat des employés d’hôpitaux (mandat de quatre ans)

Syndic représentant les Prairies (Manitoba et Saskatchewan) : Bob Guenther, section locale 744, Manitoba (mandat de deux ans)

Syndique représentant l’Est (Nouvelle-Écosse, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouveau-Brunswick et Île-du-Prince-Édouard) : Donna Van Kroonenburg, section locale 8920, Nouvelle-Écosse (mandat de quatre ans)

Les trois syndiques et syndic nouvellement élus se joignent aux syndics Christian Trudeau (Québec) et Luc Cyr (Ontario, incluant le Nord de l’Ontario). Ensemble, ces personnes examineront les pratiques financières et de vérification du SCFP et contribueront à assurer la responsabilité financière de notre syndicat.